Bagaimana Hukumnya Kalau Ada Orang Yang Bangga Terhadap Maksiat?


Pertanyaan: 
Kalau ada orang yang bangga dengan maksiat yang dilakukannya, apakah itu bukan pencemoohan terhadap syariat? Atau, adakah sanksi yang cukup berat kepada orang seperti itu?

Jawaban:
Bangga dengan maksiat yang dilakukan adalah sangat haram dan dosanya sama dengan dosa perbuatan maksiat itu lalu sendiri. Jadi kalau ada orang melakukan maksiat lalu ia bangga dengan perbuatan maksiatnya, maka ia mendapatkan dosa ganda, yakni dosa perbuatannya dan dosa kebanggannya.

Bahkan, menurut Imam Ahmad bin Hambal, orang yang bangga dengan maksiat yang dilakukan serta menampakkan kegembiraan kepada orang lain dengan maksiat yang dilakukannya, maka ia dihukumi kufur.



Source:

- Artikel ini dikutib dari buku “Bunga Rampai Dialog Iman-Ihsan” yang di terbitkan oleh Pustaka Pondok Pesantren SIDOGIRI, Pasuruan, Jawa Timur.

- Pertanyaan diatas ditanyakan oleh saudara Syadzili (Probolinggo) dan dijawab langsung oleh KH. A. Nawawi Abdul Djalil, Pengasuh Pondok Pesantren Sidogiri.

- Sumber gambar: hipwee.com

Berlangganan update artikel terbaru via email:

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel